11.06 Мастерская «Украинские обереги»

Ученики 4 класса, которые на практике работали в мастерской «Украинские обереги», про обереги теперь знают все! И не просто знают, а умеют их делать.

Наши предки издревле верили в силу оберега. Они считали, что свой дом обязательно нужно защищать от злых духов и недобрых глаз. А поскольку украинцы испокон веков были земледельцами, то и за помощью они обращались ко всему, что порождает матушка земля. Так, всем известно символическое значение многих растений, которые мы используем и сегодня:

• орех, лекарственные травы — символ крепкого здоровья и долголетия;
• злаки, бобы — символ достатка, сытости;
• колоски ржи и овса — обереги красоты;
• пшено — символ богатства;
• мак — оберегает от различных наговоров;
• семена тыквы — символ плодородия;
• семена подсолнечника — символ солнца, жизнерадостности, семейного счастья;
• чеснок, изделия из соленого теста — отгоняют от дома беду и несчастье.

И хотя мы уже давно отошли от языческих верований, символическое значение оберега тесно связано с украинским бытом. Они — неотъемлемая часть нашей культуры.

С этими традициями нас познакомили четвероклассники на защите проектов. А еще ребята провели мастер-класс по созданию оберегов для своих товарищей из младшей школы.