30.10 Поздравляем нашего практического психолога Марину Горбач с прохождением кусов обучения по методу АВА для работы с детьми с аутизмом

Для справки. На сегодняшний день метод коррекции аутизма с помощью прикладного анализа поведения ABA (Applied behavior analysis) – один из самых эффективных. Конечная цель АВА — дать ребенку средства осваивать окружающий мир самостоятельно.

Специалисты по АВА терапии учат детей тому, что делать, вместо того, чего нельзя делать. Таким образом, увеличивается проявление желательного поведения и уменьшается – нежелательного. Вместе с тем изменяется и ответ окружающих на поведение ребенка.
Методы АВА терапии повышают способность сосредотачиваться на выполнении задач, увеличивают мотивацию к обучению, улучшают способность к восприятию и переработке информации.