19.02 Навыки успешных людей

Какими навыками обладают успешные люди? Этому не учат в большинстве школ и отличные оценки — еще не гарантия успеха в жизни. За это отвечают soft skills.

Сами по себе «навыки» можно разделить на soft skills и hard skills.

Soft skills — это навыки взаимодействия с людьми, работы в команде. Это умение убеждать, находить подход к людям, лидировать, вести переговоры.

А вот hard skills — это профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить. Для обучения hard skills необходимо усвоить знания и инструкции, качество обучения можно проверить с помощью экзамена. Эти знания мы получаем в образовательных учреждениях.

Soft skills — это компетенции будущего. Вот почему родителям так важно развивать эти навыки в детях. И чем раньше — тем лучше. Сделать это можно демонстрируя все на собственном опыте.

Очень большое внимание надо уделять выбору учебного заведения. В большинстве школ детей приучают «быть как все», стараться ради оценок, а не знаний и креативного мышления. Тогда появляется много комплексов и страхов, которые будут мешать и во взрослом возрасте.

Очень важно, чтобы ребенок с детства ощутил свою уникальность и развивал заложенные таланты и способности. Именно на это направлена система обучения в нашем Лицее «МИР».

Всегда рады видеть вас по адресу: город Харьков, проспект Жуковского, 8.
Тел.: 099 016 31 18.