4.12 Урок «Закон и порядок»

Что в себя включает профессия криминалиста, как выявляют и фиксируют преступление, что хранится в «чемоданчике криминалиста», — об этом нашим лицеистам рассказала Наталья Константинова — эксперт-криминалист Киевского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, майор полиции. Узнаем много нового на уроке «Закон и порядок».

24.11 День пам’яті жертв голодомору

Напередодні Дня пам`яті жертв голодоморів до Ліцею завітав Андрій Володимирович Кись, судово-медичний експерт Харківського обласного бюро судово-медичної експертизи.

Андрій Володимирович відомий своїми дослідженнями голородомору в Україні 1932-1933 років (1934 за версією експерта). Як судово-медичний експерт він ґрунтовно довів, що Голодомор — був спланованим злочином влади проти багатонаціонального народу України.

«Цікаво було почути справжнього судово-медичного експерта. Як я розумію, саме вони мають інструменти для збору інформації про злочин, на базі якої потім приймається вирок. Те, що ми сьогодні почули, не знайдеш в інтернеті, але ж ця інформація дуже важлива. А ще після лекції у меня з’явилися суто біологічні запитання — обговоримо їх на укроках біології», — ділиться своїми думками Ігор, учень 9-класу.

«Я дуже радий, що нарешті мав можливість задати багато запитань справжньому експерту. Я цікавлюся історією та політологією. Наш диспут з Андрієм Володимировичем був зіткненням двох позицій: гуманітарія та біолога. Було приємно, що лектор підтримав мене в пошуку відповідей на мої запитання», — розповідає Костянтин, учень 10-го класу.

«У моїй минулій школі такі зустрічі, на жаль, не проводили. А тут вивчають предмети у цікавій та незвичній формі. Одна лекція — і правознавство, і історія, і біологія. Розумієш, скільки всього треба знати, аби бути освіченою людиною. І ще тут можно вільно спілкуватися, висловлювати свою думку. Але й цьому треба вчитися», — підбиває для себе підсумки зустрічі Михайло, учень 9-го класу.

«У мене все в середині тремтіло протягом лекції. Нам треба це знати і про це пам’ятати, аби, як сказав Андрій Володимирович, не мати страху і не стати на коліна. У суботу я запалю свічку пам`яті. І зроблю це усвідомлено», — висловлюється після лекції Аня, учениця 9-го класу.

Знаємо! Пам’ятаємо!

9.11 Святкуємо День української писемності

Сьогодні Ліцей «МИР» долучився до всеукраїнського мовного флеш-мобу — Диктанту національної єдності «Крила України». Традиційно текст радіодиктанту готував і диктував Олександр Авраменко, доцент Київського університету ім.Бориса Грінченка. Диктант пишеться лише від руки і надсилається на «Українське радіо».
Усі учасники флеш-мобу зазначили, що було дуже цікаво і зворушливо взяти участь у всеукраїнській акції єдності.
Слава Україні!

30.10 Поздравляем нашего практического психолога Марину Горбач с прохождением кусов обучения по методу АВА для работы с детьми с аутизмом

Для справки. На сегодняшний день метод коррекции аутизма с помощью прикладного анализа поведения ABA (Applied behavior analysis) – один из самых эффективных. Конечная цель АВА — дать ребенку средства осваивать окружающий мир самостоятельно.

Специалисты по АВА терапии учат детей тому, что делать, вместо того, чего нельзя делать. Таким образом, увеличивается проявление желательного поведения и уменьшается – нежелательного. Вместе с тем изменяется и ответ окружающих на поведение ребенка.
Методы АВА терапии повышают способность сосредотачиваться на выполнении задач, увеличивают мотивацию к обучению, улучшают способность к восприятию и переработке информации.

29.10 Фестиваль украинской поэзии

День, когда в нашем Лицее все говорят на украинском есть, праздник вышиванки отмечаем, а фестиваля украинской поэзии нет. Непорядок! — решили наши 5-6-классники и вместе с мастером украинского языка Александра Озирная устроили в «МИРе» литературный «Autumn Fest».

С выражением читали стихи классиков и современников украинской литературы, креативили и вдохновлялись поэзией! Ребята проявили все свои актерские таланты!
Ну а на память об этом событии подарили друг друг другу наклейки, сделанные своими руками.

Приятно отметить, что задание вместе со всеми выполнял Алексей — мальчик с особыми образовательными потребностями. Ребенок активно социализируется в нашем «МИРе» и прекрасно себя чувствует! Вот такие интересные уроки в нашем Лицее.

19.10 Наш Лицей — один из организаторов проекта для больных детей — «Hospital School»

Наш Лицей совместно с Ротарі клуб «Харків Надія» запускает новый масштабный проект — «Hospital School». Его цель – организовать обучение детей, которые находятся на длительном лечении в больнице.

Теперь наши учителя на волонтерских началах будут несколько раз в неделю приезжать в больницу и проводить уроки согласно учебного плана. Так ребята смогут идти в ногу со сверстниками, которые посещают регулярные школы. А для старшеклассников будут организованы усиленные занятия по подготовке к ЗНО: мальчишки-десятиклассники мечтают стать программистами. Будем готовить!

Проект основан на опыте таких школ в Финляндии. А вчера, как и положено, с Первого звонка стартовал первый учебный год в школе при 16-й детской клинической больнице. Вмести пели, танцевали, решали логические задачи, создавали гирлянду дружбы. Основу гирлянды сделали лицеисты «МИРа» — каждый ученик Лицея написал на своей ладошке послание-пожелание детям, а самые маленькие лицеисты ещё сделали в подарок стаканчики для канцелярских принадлежностей.

В ближайшее время Лицей установит в комнате для занятий настоящую школьную доску и обеспечит учебный процесс в больнице всем необходимым.

Каждый ребёнок имеет право на получение качественного образования! И мы готовы участвовать в реализации прав детей!

12.10 Наши старшеклассники встретились с преподавателем Национального университета им. Каразина Михаилом Максимовым

Под руководством Михаила Максимова вместе со студентами университета они будут работать над проектом «Создание стартапа в сфере Интернет-пподаж: Интернет-магазин вещей знаменитостей и оригинальных товаров из Китая». Ребята увлечены: такой интересной темы проекта у них еще не было!

11.10 Иностранные гости в нашем МИРе!

Ведущие специалисты по раннему вмешательству из США, Португалии, Ирландии, Норвегии и Словении изучали сегодня опыт Лицея «МИР» по созданию системы инклюзивного образования в школе.

Гости отметили наши уникальные авторские методики по работе с индивидуальными образовательными траекториями, психолого-педагогическому сопровождению учащихся, нестандартные подходы коллектива Лицея к формированию у ребят социальных навыков.

Общение проходило в неформальной и дружеской обстановке - даже самые маленькие лицеисты блеснули знанием английского языка и с удовольствием общались с гостями, демонстрировали им свои музыкальные и художественные таланты.

Традиционно каждый гость Лицея получил в подарок на память куклу-мотанку, сделанную нашими умелыми лицеистами.
Впереди новые совместные проекты и партнёрские программы!

24.09 Директор Ліцею «МИР» Юлія Павіченко відкрила Пластовий освітній форум

Директор Ліцею «МИР» Юлія Павіченко відкрила Пластовий освітній форум інтерактивною презентацією про цінності майбутньої України.
У форматі онлайн учасники форуму визначалися з пріорiтетами та завданнями освіти, голосували за найефективніші шляхи розвитку української освіти, висловлювали свою власну позицію щодо цінностей і цілей освіти.
«Ефективна співпраця та взаєморозуміння, які були створені під час виступу Юлії Павіченко, задали весь подальший тон роботі форуму», — відзначили учасники.

21.09 «МИР» поздравляет всех с Днем мира!